Elenco sezioni

Abruzzo

Chieti

presidente di sezione: Capretti Antonella

Viale Abruzzo 132 66100 Chieti
a_capretti@tiscali.it

Teramo

presidente di sezione: D'Angelo Maria Grazia

Via C. Battisti 2 64011 Alba Adriatica (Teramo)
avvmgdangelo@gmail.com

Basilicata

Matera

presidente di sezione: Maffei Lucia Elsa

Via Ferruccio Parri 15 75100 Matera
avv.luciamaffei@gmail.com

Potenza

presidente di sezione: Pietro Monico

Viale Libertà 3/1 85025 MELFI (PZ)
avv.monicopietro@gmail.com

Calabria

Catanzaro

presidente di sezione: Chiriano Elisabetta

Corso Mazzini 20 Catanzaro
elisabettachiriano@libero.it

Cosenza

presidente di sezione: Bruno Francesca

via Caloprese n.90 87100 Cosenza
avvfrancescabruno@gmail.com

Crotone

presidente di sezione: Galea Maria Teresa

Vico Ruffo 2 88900 Crotone
mariateresagalea@iol.it

Palmi

presidente di sezione: Pirilli Domenica

Via P.Nenni 6 89013 Gioia Tauro (RC)
studiolegalepirilli@gmail.com

Reggio Calabria

presidente di sezione: Carlo Simona

Via Paolo Pellicano n. 19/A 89128 Reggio Calabria
simonacarlo80@gmail.com

Rossano-Castrovillari

presidente di sezione: Mauro Dora

Via Conca D\'Oro 27 87064 Corigliano Rossano ( a.u. Rossano) (CS)
studiolegalemauro@alice.it

co-responsabile sezione: Ambrosio Adele

adele.ambrosio@virgilio.it

co-responsabile sezione: Carignola Odette

avv.odettecarignola@alice.it

Vibo Valentia

presidente di sezione: Ventura Ivana

Via Orefici 4 89900 Vibo Valentia
studleventura@tiscali.it

Campania

Benevento

presidente di sezione: CICCHIELLO MARIA CARMELA

Via Parallela Guardia Sanframondi 82034 Guardia Sanframondi
Maricacic@yahoo.it

co-responsabile sezione: CICCHIELLO MARIA CARMELA

Maricacic@yahoo.it

Caserta

presidente di sezione: D\'Ambrogio Fernanda

Largo Daniel Bovet 1 81100 CASERTA
sld@studiolegaledambrogio.it

Napoli

presidente di sezione: Eccellente Colomba

Via Riviera di Chiaia 263 80121 Napoli
avvcolomba@studioeccellente.it

Napoli Nord

presidente di sezione: Coronella Angela

coronellaangela@libero.it

Nola

presidente di sezione: Castellone Stefania

Via Fratelli Bandiera, 85 80038 Pomigliano d\'Arco (NA)
studio.castellone@tiscali.it

Salerno

presidente di sezione: De Scianni Maria Teresa

Via Pio XI 96 84125 Salerno
mariateresadescianni@libero.it

Torre Annunziata

presidente di sezione: Castellano Veronica

Via degli Aranci n. 145 80067 Sorrento
avv.veronica.castellano@gmail.com

Emilia Romagna

Bologna

presidente di sezione: Mazzotta Valeria

Via della Zecca 1 40121 BOLOGNA
valeria@valeriamazzotta.it

co-responsabile sezione: Cianciolo Valeria

valeriacianciolo@gmail.com

Ferrara

presidente di sezione: Ture Mariacarmela

Via A. Lollio, 32 44121 Ferrara
mariacarmela.ture@fastwebnet.it

co-responsabile sezione: D'Amico Antonio

mailbox@damicoweb.net

Forlì - Cesena

presidente di sezione: Bucchi Alessandra

Viale G. Matteotti n. 115 47122 Forlì
avv.alebucchi@gmail.com

Modena

presidente di sezione: Bernardi Caterina

via Emilia Est 50 41124 Modena
info@studiolegalebernardi.com

Parma

presidente di sezione: Sozzi Guendalina

Piazzale della Macina 3 43121 Parma
avvocatogsozzi@gmail.com

Piacenza

presidente di sezione: Tribi Nicole

Via Radini Tedeschi, 80 29122 Piacenza
nicoletribi@libero.it

Ravenna

presidente di sezione: Semprini Cecilia

Via A. Diaz, 20 48121 Ravenna
ceciliasemprini@hotmail.com

Reggio Emilia

presidente di sezione: Salami Francesca

Via Danubio, 13 42124 Reggio Emilia
avv.francescasalami@gmail.com

Friuli Venezia Giulia

Gorizia

presidente di sezione: Galletta Lucia

V.le XXIV Maggio n. 17 34170 GORIZIA
luciagalletta@inwind.it

Trieste

presidente di sezione: Rustia Roberta

Via Coroneo 32 34133 TRIESTE
avv.rustia@studiorustia.it

Udine

presidente di sezione: Comand Emanuela

Via Rialto 6 33100 Udine
emanuela@studio-comand.it

co-responsabile sezione: Biancareddu Maria

maria.biancareddu@studioortisbiancareddu.it

Lazio

Cassino

presidente di sezione: Russo Alessia

Corso della Repubblica 154 03043 Cassino
russo.alessia@libero.it

Frosinone

presidente di sezione: Avv. Ferrante Simonetta

Via Po 24 03100 Frosinone
simonettaferrante@tiscali.it

Latina

presidente di sezione: Di Cretico Anna

Via Tommaso Costa 16 04023 Formia
annadicretico@libero.it

co-responsabile sezione: Pancali Serenella

serena.pancali@argano-pancali.it

co-responsabile sezione: Stabile Maria Carmina

mariacarmis@tiscalinet.it

Rieti

presidente di sezione: CIFONE SILVIA

Via Capelletti 1 02100 Rieti
studio.cifone@tiscali.it

co-responsabile sezione: MORGANTE FRANCESCA

studiolegalepistolesi@virgilio.it

Roma

presidente di sezione: D'Arpino Fiorella

Via Imera n. 16 00183 Roma
fiodarpi@libero.it

Velletri

presidente di sezione: Fede Patrizia

Piazza Cairoli, 37 00049 Velletri (Roma)
avvpatriziafede@gmail.com

Liguria

Genova

presidente di sezione: Zadnik Francesca

Via Corsica 9/7 sc E 16128 GENOVA
francesca.zadnik@libero.it

co-responsabile sezione: Trombetta Paola

avv.paolatrombetta@gmail.com

Imperia

presidente di sezione: Marengo Luana

Giardini Vittorio Veneto, 8 18038 Sanremo (IM)
avv.marengoluana@gmail.com

La Spezia

presidente di sezione: Amorfini Silvia

Via Variante Aurelia 100 19038 Sarzana
avvocatoamorfini@gmail.com

co-responsabile sezione: Scaiella Carnela Leonarda

studiolegalescaiella@libero.it

co-responsabile sezione: Valenza Sonia

avv.soniavalenza@libero.it

Massa

presidente di sezione: Volpi Claudia

Via Don Minzoni n. 21 54033 Carrara (MS)
claudiavolpi@libero.it

co-responsabile sezione: Balderi Lara

avv.balderilara@alice.it

co-responsabile sezione: Francia Lucia

lucia.francia@virgilio.it

Savona

presidente di sezione: Piccardo Giuseppe

Via XX Settembre 9/3 17100 Savona
giuseppe.piccardo@gmail.com

Lombardia

Brescia

presidente di sezione: D'Argenzio Ines Anna

Via Solferino, 6 25122 BRESCIA
avv.dargenzio@libero.it

Busto Arsizio

presidente di sezione: Bianca Giordana

Via Giordano Bruno, 7 21013 Gallarate
giordanabianca@studiolegalebianca.eu

Lodi

presidente di sezione: Motta Marina

Via Marsala 35 26900 Lodi
studiolegale.motta@tiscali.it

co-responsabile sezione: Manfrini Maria Cristina

mariacristina@legalemanfrini.it

Milano

presidente di sezione: Caporale Marcella

Via Ravizza 49 20149 Milano
avv.marcellacaporale@gmail.com

co-responsabile sezione: Daddio Donatella

daddio@studiolegaledaddio.it

co-responsabile sezione: Pagani Maria Elena

pagani.elena@virgilio.it

co-responsabile sezione: Renzulli Mariadonatella

mariadonatellaren@gmail.com

Varese

presidente di sezione: Brumana Alessandra

Via G. Grandi n. 10 21100 Varese
avv.alessandrabrumana@gmail.com

Marche

Ancona

presidente di sezione: Caucci Manuela

Via Leopardi, 2 60121 Ancona
manuela.caucci@msclex.it

Ascoli Piceno

presidente di sezione: D\'Agostini Avv. Romina Cristina

Via de Gasperi 188 63033 Monteprandone
avvdagostini@gmail.com

co-responsabile sezione: Carota Patrizia

avv.patriziacarota@gmail.com

Fermo

presidente di sezione: Donatella Sciarresi

Corso Cefalonia 39 63900 FERMO
studiolegalesciarresi@gmail.com

Macerata

presidente di sezione: Perticarà Alessandra

Via Duca degli Abruzzi, 79 62018 Potenza Picena
alessandra.perticara@gmail.com

Pesaro

presidente di sezione: Cerboni Bajardi Annunziata

Via Luigi Ercole Morselli n.39 61121 Pesaro
avv.cerbonibajardi@libero.it

Molise

Campobasso

presidente di sezione: Cennamo Giuseppina

Via Matteotti n.7 86100 Campobasso
pinacennamo@studiolegaleguida.com

co-responsabile sezione: Fimiani Maria Concetta

mariaconcettafimiani@virgilio.it

Isernia

presidente di sezione: Bertoni Elena

Rampa Occidentale n.12 86170 Isernia
elenabertoni@tiscali.it

Piemonte

Alessandria

presidente di sezione: Baldi Alessia

Via Rovereto 19 15057 Tortona (AL)
avv.alessiabaldi@libero.it

Asti

presidente di sezione: Dabbene Luisa

Corso Piave n. 19 12051 Alba
luisa.dabbene@gbea.it

Cuneo

presidente di sezione: Agosto Silvana

Corso Dante 22 12100 Cuneo
avv.agosto@agsavvocati.com

co-responsabile sezione: Salvatico Elena

elesalv@tin.it

Torino

presidente di sezione: Bertoli Germana

Via Susa n. 31 10138 Torino
germana.bertoli@studiolegalebertoli.it

co-responsabile sezione: Guazzone Laura Maria

lauraguazzone@virgilio.it

Puglia

Bari

presidente di sezione: Liberti Luigi jr

Via ARGIRO, 25 70122 Bari
l.liberti@libertiegiovannini.it

Foggia

presidente di sezione: Scopece Rosa

Via Silvio Pellico 156 sc. B 71122 Foggia
studio.scopece@tiscali.it

Lecce

presidente di sezione: Gatto Paola

Via Duca degli Abruzzi n. 40 73048 Nardò (LE)
paola.gatto1010@gmail.com

co-responsabile sezione: Stefano Sinisi

avvsinisi@gmail.com

Taranto

presidente di sezione: Maranò Maria Beatrice

Corso Umberto I n. 114 74123 TARANTO
studio.legale.marano@alice.it

co-responsabile sezione: Brunetti Giovanni

avvgiannibrunetti@gmail.com

co-responsabile sezione: Parabita Valentina

valentina.parabita@libero.it

Trani

presidente di sezione: Marigliano Annalisa

Via Andrea Ciardi 8 76125 Trani
avvmarigliano@gmail.com

Sardegna

Cagliari

presidente di sezione: Ferrara Franca

Via Antioco Loru 41 09125 Cagliari
avv.francaferrara@gmail.com

Nuoro

presidente di sezione: Pittorra Annalisa

Corso Garibaldi 6 B 08100 Nuoro
annalisapittorra@tiscali.it

co-responsabile sezione: Di Salvatore Giuseppina

giusydisalvatore@tiscali.it

Oristano

presidente di sezione: Giannola Anna Maria

Via Carducci n. 6 09170 ORISTANO
avvannamariagiannola@gmail.com

Sassari

presidente di sezione: Ruiu Antonina

VIA Lussu 9 07100 Sassari
a.ruiu@tin.it

co-responsabile sezione: Del Prete Maria Elena

mariaelenadelprete@libero.it

co-responsabile sezione: Giorico Gloria

gloriagiorico@alice.it

co-responsabile sezione: Soro Anna

avvocato@soroanna.191.it

Tempio Pausania

presidente di sezione: Della Camelia Franca Caterina

Via Svizzera, 74 07026 Olbia
fc.dellacamelia@gmail.com

Sicilia

Agrigento

presidente di sezione: Sabrina Principato

via Regione Siciliana, 100 92100 AGRIGENTO
sprincipato@rosatoprincipato.it

co-responsabile sezione: Maria Elena Nocera

mariaelena.nocera@studiolegalemn.it

Caltanissetta

presidente di sezione: MANCUSO MARCELLO

PIAZZA GIOVANNI XXIII 8 93100 CALTANISSETTA
m.mancuso@studiolegalelm.com

Catania

presidente di sezione: Chimento Angela

Via Pola 11 Catania
studiochimento@libero.it

co-responsabile sezione: Longhitano Maria Stella

mariastella.longhitano0@alice.it

co-responsabile sezione: Navarria Marco

marconavy@hotmail.com

Messina

presidente di sezione: Albiero Maria Giulia

Via Nicola Fabrizi 87 98123 MESSINA
studiolegalealbiero@gmail.com

co-responsabile sezione: Mirti della Valle Alessandra

alessandra.mirtidellavalle@gmail.com

Palermo

presidente di sezione: Salvia Francesca

Via Enrico Amari 7 90047 Partinico (PA)
avv.francescasalvia@gmail.com

Ragusa

presidente di sezione: Iacono Gabriella

Via Dante 9 97100 Ragusa
avv.gabriella.iacono@tiscali.it

co-responsabile sezione: Olivieri Sonia

avv.soniaolivieri@libero.it

Siracusa

presidente di sezione: Rubera Umberto

Via Mons. Salvatore Gozzo 5C 96100 Siracusa
avv.rubera@tin.it

Termini Imerese

presidente di sezione: Scimeca Maria Beatrice

via Falcone Borsellino 79 90018 Termini Imerese (PA)
beatrice.scimeca@gmail.com

co-responsabile sezione: Maria Rosa Greco

mariarosa.greco@libero.it

co-responsabile sezione: Rita Mugnos

ritamugnos@virgilio.it

Trapani

presidente di sezione: Bonura Anna Maria

Via Poeta Calvino n.82 91100 Trapani
annabonura@virgilio.it

Toscana

Arezzo

presidente di sezione: Candi Sabrina

via margaritone n. 9 52100 Arezzo
avvocatocandi@gmail.com

Firenze

presidente di sezione: Stomaci Gabriella

Via Duca D\'Aosta 5 50129 Firenze
gstomac@libero.it

co-responsabile sezione: Agatau Maria Silvia

mariasilviaagatau@studiolegalepiazza.it

co-responsabile sezione: Marchi Luca

avv.lucamarchi@gmail.com

Grosseto

presidente di sezione: Girardi Francesca

Via Cadorna 15 58100 Grosseto
girardi.francesca@libero.it

co-responsabile sezione: Capaccioli Lucia

studiolegalegiorgi@tiscali.it

Livorno

presidente di sezione: Cecilia GRADASSI

P.zza Cavour n. 12 57123 LIVORNO
cegrada@gmail.com

Lucca

presidente di sezione: Cristofani Mencacci Paolo

Via di Piaggia 6 55100 Lucca
paolocristofani@gmail.com

Pisa

presidente di sezione: Ciampolini Luisa

Via Vincenzo Gioberti n. 15 56028 San Miniato (PI)
avv.ciampolini@gmail.com

co-responsabile sezione: Cialdella Rita

ritacialdella@tiscali.it

co-responsabile sezione: Ferrandi Francesca

francescaferrandi@hotmail.it

Pistoia

presidente di sezione: Mazzeo Chiara

Piazzetta Romana 9 51100 Pistoia
avv.chiaramazzeo@gmail.com

Prato

presidente di sezione: Zaccagnini Piero Emilio

Via Piero della Francesca 32 59100 Prato
piero.zaccagnini@libero.it

co-responsabile sezione: Pinzauti Ilaria

avv.ilariapinzauti@libero.it

co-responsabile sezione: Rosati Alessandra

info@studiolegaleguarducci.it

Siena

presidente di sezione: Miraldi Serena

via Montanini 63 53100 SIENA
serenamiraldi@hotmail.com

Trentino Alto Adige

Bolzano

presidente di sezione: Brunner Isabel

L.go Kolping 2 39100 Bolzano
isabel.brunner@ioos.it

Umbria

Perugia

presidente di sezione: Babucci Elena

Via Francesco Briganti, n. 93 06127 Perugia
avv.elenababucci@gmail.com

co-responsabile sezione: Volpi Paola

avvocatovolpi@gmail.com

Terni

presidente di sezione: Gentili Silvia

avv.silviagentili@libero.it

Veneto

Belluno

presidente di sezione: Sartorel Rosalisa

Via Cavour 29 32100 Belluno
rosalisa16@gmail.com

Padova

presidente di sezione: Clarissa Fedrigoni

Corso del Popolo 1 35131 Padova
info@ondifpadova.it

Rovigo

presidente di sezione: Bergamasco Maria Pia

45011 Adria (Ro)
avv.bergamasco@carinci-bergamasco.it

Treviso

presidente di sezione: Manildo Silvia

Via Diaz 3 31100 Treviso
silvia.manildo@studiomanildo.it

co-responsabile sezione: Muggioli Stefania

stefania.muggioli@avvocaticorte40.it

co-responsabile sezione: Papa Centurrino Livia

avvliviapapacenturrino@gmail.com

Verona

presidente di sezione: Faccincani Zigiotto Guia

Piazzetta Santa Maria in Organo 4 37129 Verona
guia@avvocatibf.com

co-responsabile sezione: Faccincani Zigiotto Guia

guia@avvocatibf.com

co-responsabile sezione: Fugaro Michela

studio@studiolegalefugaro.it

co-responsabile sezione: Lanza Maria Barbara

barbaralanza@studiolegalelanza.it

Vicenza

presidente di sezione: Ruggeri Roberta

Stradella San Giacomo 29 36100 VICENZA
r.ruggeri@associatergt.it
Focus on